Logo
Главные Новости
Большое поле гидротермальных источников находится в восточной части Тихого океана. Ученые не ожидали найти здесь активные жерла.

По словам исследователей, это открытие поможет узнать больше о работе таких систем и той роли, которую они играют в экосистеме океана.

Поле нашла группа ученых, которая использовала автономные подводные аппараты, чтобы составить карту морского дна. На изображениях от AUV Sentry Океанографического института Вудс–Хоул команда увидела область, где находились шпили высотой до трех этажей. Они располагались на глубине 2 560 м.

«Мы поразились, что поле до сих пор было активным, огромным по своим размерам и даже горячее любых других гидротермальных полей, которые находятся вдоль этой части Восточно-Тихоокеанского шлейфа. Последний активно изучали в течение последних 30 лет», — говорит морской геолог Даниэль Форнари из WHOI.

Гидротермальные источники — это дом для разных удивительных экосистем на Земле. Это отверстия на дне моря, через которые из коры нашей планеты выходит тепло и химические вещества. Обычно это связано с вулканической активностью.

Шлейфы, которые выходят из источников, обжигающе горячие. Их температура достигает 400 °C.
#наука #ТихийОкеан #ученые
2 года(лет) назад (ред.)

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Главные Новости, нажмите внизу под ней